Auf- und Abstieg Frauen

Bezirksliga

Abschlusstabelle 18/19

1.Wilde Wespen Steinach
2.TSV Waldkirchen
3.TSV Schönberg (f)
4.FTSV Straubing III
5.SV Bonbruck
6.TSV Niederviehbach II
7.TV Dingolfing III
8.TSV Altenmarkt
9.SG Saldenburg
10.VV Gotteszell II (a)
  
 Relegation
1.Rote Raben Vilsbiburg III
2.TV Viechtach
3.TV Dingolfing III

Veränderungen

-Aufsteiger in Landesliga
 Wilde Wespen Steinach
+Absteiger aus LL
 ---
+Aufsteiger aus BKL
 TSV Plattling
 Rote Raben Vilsbiburg III
 TV Viechtach
  
+Reg. Ausgleich mit Obb
 ---
-Absteiger
 TSV Schönberg (f)
 SG Saldenburg
 VV Gotteszell II (a)

Urtabelle 19/20

TSV Waldkirchen
FTSV Straubing III
SV Bonbruck
TSV Niederviehbach II
TSV Plattling
Rote Raben Vilsbiburg III
TV Viechtach
TV Dingolfing II
TSV Altenmarkt

Bezirksklasse SW

Abschlusstabelle 18/19

1.FTSV Straubing IV (v)
2.Rote Raben Vilsbiburg III
3.TSV Taufkirchen
4.TG-VfL Landshut II
5.VC Eitting
6.TSV Rottenburg
7.TV Dingolfing IV
8.Rote Raben Vilsbiburg IV
9.SV Bonbruck II (a)
  
 Relegation
1.Rote Raben Vilsbiburg IV
2.TV Dingolfing V
3.VSV Straubing

Veränderungen

-Aufsteiger in Bezirksliga
 Rote Raben Vilsbiburg III
+Absteiger aus Bezirksliga
 ---
+Aufsteiger aus Kreisliga SW
 SSV Wurmannsquick
+Regionaler Ausgleich mit BKNO
 Wilde Wespen Steinach II (zurück)
-Absteiger
 SV Bonbruck II (a)

Urtabelle 19/20

FTSV Straubing IV
TSV Taufkirchen
TG-VfL Landshut II
VC Eitting
TSV Rottenburg
TV Dingolfing III
Wilde Wespen Steinach II
SSV Wurmannsquick
Rote Raben Vilsbiburg IV

Bezirksklasse NO

Abschlusstabelle 18/19

1.TSV Plattling
2.TV Viechtach
3.FC-DJK Tiefenbach II
4.SV Tettenweis
5.VC/DJK Passau
6.TSV Waldkirchen II
7.SV Aicha v.W.
8.Wilde Wespen Steinach II
9.SG Bad Griesbach/Fürstenzell
  
 Relegation
1.Wilde Wespen Steinach II
2.VV Gotteszell III
3.---

Veränderungen

-Aufsteiger in Bezirksliga
 TSV Plattling
 TV Viechtach
+Absteiger aus Bezirksliga
 SG Saldenburg
 TSV Schönberg (f)
+Aufsteiger aus Kreisliga NO
 SV Hutthurm
 VV Gotteszell III (neu II)
-Regionaler Ausgleich mit BKSW
 Wilde Wespen Steinach II (zurück)
-Absteiger
 (SG Bad Griesbach/Fürstenzell)

Urtabelle 19/20

SG Schönberg/Saldenburg
FC-DJK Tiefenbach II
SV Tettenweis
VC/DJK Passau
TSV Waldkirchen II
SV Aicha v.W.
SV Hutthurm
VV Gotteszell II
FC Fürstenzell

TSV Schönberg und SG Saldenburg bilden 2019/20 eine Spielgemeinschaft (SG Schönberg/Saldenburg), deshalb wird in der Urtabelle ein Platz frei, den der ursprüngliche Absteiger SG Bad Griesbach/Fürstenzell (neu FC Fürstenzell) einnimmt.

Kreisligen

Kreisliga Süd-West

SV Bonbruck II
TV Dingolfing IV
TV Eggenfelden
TG-VfL Landshut III
TSV Niederviehbach III
Wilde Wespen Steinach III
VSV Straubing

Kreisliga Nord-Ost

TSV Grafenau
VC-DJK Passau II
TSV Plattling II
FC Ruderting
SV Tettenweis II
TSV Waldkirchen III

 

Abkürzungen

(a)  Mannschaftsabmeldung
(v) Aufstiegsverzicht
(f) freiwillige Rückstufung
(z) zwangsweise Rückstufung

 

Termine in und um Niederbayern

Livestream

Die 1. und 2. Volleyball Bundesliga der Frauen und Männer live auf sporttotal.tv. Von allen Spielen der 1. Volleyball Bundesliga und ausgewählte Spiele der 2. Volleyball Bundesliga gibt es kostenlose Livestreams bei sporttotal.tv.

Unsere Website nutzt Cookies

Wir verwenden Cookies zur Unterstützung technischer Funktionen, um unsere Website möglichst bedienerfreundlich zu gestalten. Darüber hinaus verwenden wir Statistik-Cookies, die dazu dienen, Informationen über das Benutzerverhalten auf dieser Website zu gewinnen und unsere Website auf Basis dieser Informationen stetig zu verbessern. Die Nutzung dieser Statistik-Cookies können Sie in unserer Datenschutzerklärung verwalten.

Aktuell sind alle Cookies deaktiviert.