Bayernpokal

Bayernpokal 2019

Bayernpokal 2019 in Straubing

Am 13./14.04.2019 findet der diesjährige "große" Bayernpokal in Straubing statt. Alle Informationen dazu findet ihr auf der diesbezüglichen » BVV-Seite.

Niederbayerische Teams

Jugend U17 männlich

Nr.NameVornameVereinJahrg.GrößePositionTrikotnr.
1BaumstarkWilliVSV Straubing2003188MB 
2DillmannDominikTV Dingolfing2004175AA/D 
3LoiblJohannesTV Dingolfing2004165L 
4KeckKevinTV Dingolfing2004186D 
5KochPaulTV Mallersdorf 2003175AA/D 
6KöckSebastianTSV Plattling2003187MB 
7MerklingerEricTSV Waldkirchen2003175AA 
8NeumeierEliasTV Dingolfing2003180MB/AA 
9ObermeierPatrickTSV Grafenau2003188MB 
10SchmidtNicolasTSV Deggendorf2004171AA 
11Schneider TobiasTV Dingolfing2003193U 
12SommerTimTV Dingolfing2004178AA 
13StögerJakobTSV Grafenau2004189MB/AA 
14TebbingLenniTSV Mühldorf2003167L 
        
 Trainer:Angelika Greiner    
 Co-Trainer:Liem Dang/Beate Schneider    

Jugend U16 weiblich

Nr.NameVornameVereinJahrg.GrößePositionTrikotnr.
1Bajrami  DafinaTV Dingolfing2004 MB 
2Diser  JasminFTSV Straubing2005 AA/D 
3Endler CelinaRote Raben Vilsbiburg2004 AA/D 
4Herpich AntoniaFTSV Straubing2005 U 
5Huskic JeannetteTV Dingolfing2004 U 
6Jobst VanessaFTSV Straubing2005 MB 
7Jordan EmiliaFTSV Straubing2005 AA/D 
8Krause ViktoriaFTSV Straubing2004 U 
9Kronfeldner  MichelleFTSV Straubing2004 U 
10Paetow  MarieFTSV Straubing2005 U 
11Saller ChiaraFTSV Straubing2004 U 
12Sdorra  SophiaRote Raben Vilsbiburg2004 Z 
        
 Trainer:Alex Klobertanz    
 Co-Trainer:Häußler Korbinian & Kilian    

Jugend U15 männlich

Nr.NameVornameVereinJahrg.GrößePositionTrikotnr.
1FuchsJulianWilde Wespen Steinach20061,47 mL 
2HartmannJonasTSV Plattling20051,71 mAA 
3HinzPaulWilde Wespen Steinach20061,51 mAA 
4HutzenthalerFabianTSV Niederviehbach20061,63 mZ 
5KotzLennardTSV Deggendorf20051,70 mD 
6Kursov AlexejTSV Deggendorf20051,80 mMB 
7MatzMatthiasWilde Wespen Steinach20071,56 mAA 
8PlabMaxiTSV Plattling20051,77 mMB 
9StrauchSebastianTSV Plattling20061,60 mAA 
10WaasPaulTSV Plattling20051,74 mD 
11WaasJonasTSV Plattling20061,56 mZ 
12WinklmeierPaulWilde Wespen Steinach20071,67 mMB 
        
 Trainer:Markus Hartmann    
 Co-Trainer:Wolfgang Aich    

Jugend U14 weiblich

Nr.NameVornameVereinJahrgangGrößePositionTrikot
1BarthPaulaFTSV Straubing20061,58  Z2
2BoigerJohannaFTSV Straubing20071,61  Z4
3DelianoAnna-SophiaRote Raben Vilsbiburg20061,52  AA11
4FontolanGiuliaFTSV Straubing20071,57  D/AA5
5GerhagerEmilyTV Dingolfing20061,71  MB10
6Grabner LuisaFTSV Straubing20061,70  MB6
7HübelAntoniaWilde Wespen Steinach20061,61  AA9
8HudcovaJuliaFTSV Straubing20061,65  MB12
9KaiserEvaFTSV Straubing20061,58  AA1
10KerscherCharlotteFTSV Straubing20071,63  MB3
11RuhlandPaulinaFTSV Straubing20061,52  D8
12Rust AnnikaFTSV Straubing20081,71  D/AA7
        
 Trainer:Rudi Knipfel     
 Co-Trainer:Karin Dietl     

Rückblick

Das Abschneiden der Niederbayern mit zwei zweiten Plätzen bei den Mädchen der Jahrgänge 2004/2005 und 2006/2007 sowie bei den Jungen mit Rang sechs in den Jahrgängen 2003/2004 sowie Platz sieben in den Jahrgängen 2005/20 war mehr als zufriedenstellend.

Herzlichen Dank an den FTSV Straubing mit OK-Chef Roman Urban an der Spitze und den rund 100 freiwilligen Helferinnen und Helfer für die hervorragende Organisation und Durchführung ! Herzlichen Dank an alle Auswahltrainer und - trainerinnen wie BetreuerInnen im Bezirk Niederbayern mit Sportwartin Geli Greiner an der Spitze sowie herzlichen Glückwunsch an alle niederbayerischen Spielerinnen und Spieler zur Teilnahme am Bayernpokal, den Platzierungen und den Nominierungen in die Bayernauswahl !

Folgende Spielerinnen und Spieler wurden ausgezeichnet:
MVP U16 weiblich: Emilia Jordan (FTSV Straubing)
Beste Angreiferin U14 weiblich: Antonia Hübel (WW Steinach)
Beste Abwehrspielerin U14 weiblich: Eva Kaiser (FTSV Straubing)

In die Bayernauswahl wurden berufen:
2005/06 männlich: Jonas Hartmann (TSV Plattling), Alexej Kursov (TSV Deggendorf)
2006/07 weiblich: Charlotte Kerscher, Eva Kaiser (beide FTSV Straubing), Antonia Hübel (WW Steinach)

Toni Kiebler (Bezirksvorsitzender)

Bayernpokal 2018

Bayernpokal 2018 in Burglengenfeld

Der Bayernpokal 2018 fand am 21./22.04.2018 in Burglengenfeld (Oberpfalz) statt. Niederbayern belegte bei den Mädchen Platz fünf, bei den Jungen Rang sieben.

Aus Niederbayern wurden in die Bayernauswahl berufen: Mädchen: Celina Ender (Rote Raben Vilsbiburg) und Emilia Jordan (FTSV Straubing), bei den Jungen Paul Koch (TV Mallersdorf/TSV Grafing).

 

Weitere Einzelheiten zum Turnier finden Sie auf der BVV-Homepage unter » Sport/Auswahl.
bzw. auf der Homepage des » VC Kallmünz/Burglengenfeld.

Auswahlteams

Jugend U16 männlich

Kader:

Nr.NameVornameVereinJahrgangGrößePosition
1KochPaul TV Mallersdorf2003 AA / L
2LujaEdwinTV Viechtach2003 AA / L
3SchlechtJohannesTV Viechtach2003 MB
4TebbingLennardRR Vilsbiburg2003 D
5MerklingerEricTSV Waldkirchen2003 AA
6NeumeierEliasTV Dingolfing2003 Z/MB
7SchneiderTobiasTV Dingolfing2003 Z/MB
8BaumstarkWilliVSV Straubing2003 MB
9KeckKevinTV Dingolfing2004 AA
10HartmannJonasTV Dingolfing2005 AA/D
11KöckSebastianTSV Deggendorf2003 MB
12DillmannDominikTV Dingolfing2004 D
13SommerTimTV Dingolfing2004 AA/Z
14StögerJakobTSV Schönberg2004 MB
15RinglstetterSebastianTV Dingolfing2004 MB

 

Trainerin:
Geli Greiner
Co-Trainer:
Liem Dang, Beate Schneider

Jugend U15 weiblich

Kader:

Nr.NameVornameVereinJahrgangGrößePosition
1JobstVanessa FTSV Straubing2005 
2KrauseViktoriaFTSV Straubing2004 AA/D
3JordanEmiliaFTSV Straubing2005 
4DiserJasminFTSV Straubing2005 
5KronfeldnerMichelleFTSV Straubing2004 
6Saller ChiaraFTSV Straubing2005 AA/D
7EndlerCelinaRR Vilsbiburg2004 AA/D
8SchaalLeonieRR Vilsbiburg2004 L
9SdorraSpohiaRR Vilsbiburg2004 Z
10Esch AnnaRR Vilsbiburg2005 MB
11BajramiDafinaTV Dingolfing2004 
12AxhijajLorjanaTV Dingolfing2004 
13PaetowMarieFTSV Straubing2005 
14PiritoIsabellaRR Vilsbiburg2004 AA/D

 

Trainer:
Alex Klobertanz
Co-Trainer:
Christy Swagerty

Neue Auswahlkader

Auf erfreulich große Resonanz stieß der Sichtungslehrgang zur Bezirksauswahl bei den Mädchen der Jahrgänge 2006/2007, der am vergangenen Sonntag (01.07.2018) in Straubing stattfand. Bezirkssportwartin Geli Greiner und Trainer Rudi Knipfer vom FTSV Straubing mit seiner Co-Trainerin Karin Dietl vom VC Eitting konnten insgesamt 44 Mädchen aus 12 Vereinen des Bezirkes begrüßen. Die Mädchen zeigten den Verantwortlichen ihr Können in spielerischer Form und warten nun auf die Auswertung und eventuelle Nominierung. "Es war gut, schön und lustig", so eine Teilnehmerin des TV Dingolfing.

Die Sichtung für die Jungen (Jahrgang 2005/2006) erfolgte am 09.06.2018 in Plattling. Alle Spelerinnen mit Pass wurden persönlich von der Geschäftsstelle angeschrieben. Einzelheiten zur Sichtung können den Einladungen entnommen werden:» Jungen / » Mädchen

Bayernpokal-Chronik

Bayernpokal-Chronik

In jedem Jahr treffen sich alle Bezirksauswahlmannschaften zu einem Turnier, dem Bayernpokal. Diese Veranstaltung ist die ranghöchste und bestbesetzte Jugendmaßnahme in Bayern, an der seit 1978 die weiblichen und männlichen A-, B-, C- und D-Jugendauswahlteams aus den 7 Regierungsbezirken teilnehmen. Ab dem Jahr 1991 gibt es nur noch B- und C-Jugendauswahlen, seit 1993 finden in jährlichem Wechsel ein "kleiner" (C-Jugend) und ein "großer" Bayernpokal (B- und C-Jugend) statt.

Die Bilanz aller Wettbewerbe (bei der Addition der 1. Plätze) ergibt im Jahr 2019 mit 64 Siegen einen klaren Vorsprung für Oberbayern vor Unterfranken mit 28 Siegen. Die nächsten Plätze in dieser Statistik belegen Niederbayern (24 Siege), Schwaben (21 Siege) und Oberpfalz (16 Siege).

Die Platzierungen der einzelnen Bezirke in allen Altersklassen seit 1978:

Jahr    Ort  Jahrgang    OBB    NDB    OPF    OFR    MFR    UFR    SCH
2019 Straubing (Ndb) Bw 04/05 3. 2. 6. 7. 4. 5. 1.
    Bm 03/04 1. 5. 4. 7. 3. 2. 6.
    Cw 06/07 1. 2. 5. 7. 6. 4. 3.
    Cm 05/06 1. 6. 5. 7. 2. 4. 3.
2018 Burglengenfeld (Opf) Cw 04/05 2. 4. 7. 5. 3. 6. 1.
    Cm 03/04 1. 6. 5. 7. 3. 4. 2.
2017 Fürth (Mfr) Bw 02/03 3. 2. 4. 5. 6. 7. 1.
    Bm 01/02 1. 5. 3. 6. 2. 4. 7.
    Cw 04/05 1. 2. 4. 5. 7. 6. 3.
    Cm 03/04 1. 6. 2. 7. 3. 5. 4.
2016 Esting (Obb) Cw 02/03 1. 3. 2. 5. 7. 4. 6.
  Olching Cm 01/02 1. 5. 3. 6. 2. 4. 7.
2015 Fürth (Mfr) Bw 00/01 1. 6. 4. 3. 5. 7. 2.
    Bm 99/00 1. 3. 2. 6. 5. 7. 4.
    Cw 02/03 4. 3. 2. 5. 6. 7. 1.
    Cm 01/02 1. 5. 7. 4. 3. 2. 6.
2014 Elsenfeld (Ufr) Cw 00/01 1. 6. 3. 5. 4. 7. 2.
    Cm 99/00 1. 3. 2. 7. 6. 4. 5.
2013 Straubing (Ndb) Bw 98/99 4. 1. 5. 7. 6. 3. 2.
    Bm 97/98 1. 7. 6. 5. 2. 3. 4.
    Cw 00/01 1. 3. 5. 4. 6. 7. 2.
    Cm 99/00 1. 3. 2. 7. 6. 4. 5.
2012 Hollfeld (Ofr) Cw 98/99 3. 2. 5. 7. 6. 4. 1.
    Cm 97/98 1. 7. 6. 5. 3. 2. 4.
2011 Parkstetten (Ndb) Bw 96/97 1. 3. 7. 4. 5. 6. 2.
  Straubing Bm 95/96 2. 5. 6. - 4. 1. 3.
    Cw 98/99 3. 1. 5. 7. 6. 4. 2.
    Cm 97/98 2. 5. 6. 7. 1. 3. 4.
2010 Bobingen (Sch) Cw 96/97 2. 3. 5. 7. 4. 6. 1.
    Cm 95/96 1. 4. 5. 7. 3. 2. 6.
Jahr Ort Jahrgang OBB NDB OPF OFR MFR UFR SCH
2009 Fürth (Mfr) Bw 94/95 1. 2. 3. 6. 5. 7. 4.
    Bm 93/94 4. 2. 3. 1. 6. 5. 7.
    Cw 96/97 2. 1. 7. 5. 3. 6. 4.
    Cm 95/96 1. 3. 5. 7. 6. 2. 4.
2008 Amberg (Opf) Cw 94/95 1. 3. 5. 2. 7. 6. 4.
    Cm 93/94 1. 2. 4. 3. 5. 6. 7.
2007 Oberhaching (Obb) Bw 92/93 3. 1. 4. - 5. 6. 2.
    Bm 91/92 1. 7. 3. 2. 4. 5. 6.
  Taufkirchen Cw 94/95 2. 1. 3. 7. 4. 5. 6.
  Oberhaching/Taufkirchen Cm 93/94 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
2006 Bad Kissingen (Ufr) Cw 92/93 3. 1. 5. 7. 4. 6. 2.
    Cm 91/92 1. 7. 3. 2. 4. 5. 6.
2005 Coburg (Ofr) Bw 90/91 1. 2. 4. 7. 5. 6. 3.
    Bm 89/90 6. 3. 1. 7. 5. 4. 2.
    Cw 92/93 3. 1. 2. 7. 5. 4. 6.
    Cm 91/92 1. 6. 5. 3. 4. 7. 2.
2004 Schönberg (Ndb) Cw 90/91 2. 1. 5. 7. 4. 6. 3.
  Grafenau Cm 89/90 5. 3. 1. 6. 4. 7. 2.
2003 Memmingen (Sch) Bw 88/89 4. 2. 6. 7. 1. 3. 5.
    Bm 87/88 1. 6. 3. 5. 7. 4. 2.
    Cw 90/91 1. 3. 5. 7. 6. 4. 2.
    Cm 89/90 4. 1. 2. 7. 5. 6. 3.
2002 Fürth (Mfr) Cw 88/89 5. 4. 7. 6. 1. 2. 3.
    Cm 87/88 1. 4. 2. 5. 6. 7. 3.
2001 Amberg (Opf) Bw 86/87 5. 1. 3. 7. 2. 6. 4.
    Bm 85/86 1. 6. 3. - 2. 4. 5.
    Cw 88/89 3. 1. 6. 7. 2. 4. 5.
    Cm 87/88 1. 4. 3. 7. 2. 6. 5.
2000 Lohhof (Obb) Cw 86/87 6. 4. 5. 1. 2. 3. 7.
    Cm 85/86 1. 5. 3. - 2. 4. 6.
Jahr Ort Jahrgang OBB NDB OPF OFR MFR UFR SCH
1999 Großheubach (Ufr) Bw 84/85 1. 2. 5. 6. 3. 4. 7.
  Elsenfeld Bm 83/84 2. 6. 7. 4. 3. 1. 5.
  Erlenbach Cw 86/87 6. 1. 5. 3. 2. 7. 4.
  Trennfurt Cm 85/86 1. - 4. 5. 3. 2. 6.
1998 Marktredwitz (Ofr) Cw 84/85 1. 3. 5. 7. 2. 4. 6.
  Arzberg Cm 83/84 1. 3. 7. 5. 4. 2. 6.
1997 Ruhmannsfelden (Ndb) Bw 82/83 3. 5. 1. 7. 2. 4. 6.
  Viechtach Bm 81/82 1. 7. 2. 6. 5. 3. 4.
  Deggendorf Cw 84/85 3. 2. 4. 7. 1. 6. 5.
  Plattling Cm 83/84 3. 6. 7. 4. 1. 5. 2.
1996 Schwabmünchen (Sch) Cw 81/82 5. 4. 1. 7. 2. 6. 3.
    Cm 1. 5. 2. 6. 7. 4. 3.
1995 Nürnberg (Mfr) Bw 79/80 1. 2. 4. 7. 5. 6. 3.
    Bm 1. 5. 4. - 3. 6. 2.
    Cw 81/82 3. 6. 1. 7. 4. 5. 2.
    Cm 1. - 3. 6. 2. 5. 4.
1994 Burglengenfeld (Opf) Cw 79/80 2. 5. 1. 7. 3. 6. 4.
  Regenstauf Cm 1. 6. 2. 7. 4. 5. 3.
1993 Ingolstadt (Obb) Bw 77/78 4. 5. 3. 6. 7. 1. 2.
    Bm 2. 6. 3. 5. 4. 7. 1.
    Cw 79/80 2. 6. 1. 5. 4. 7. 3.
    Cm 1. - 3. 6. 4. 5. 2.
1992 Straßbessenbach (Ufr) Bw 75/76 1. 6. 3. 4. 7. 2. 5.
  Mömlingen Bm 1. 6. 2. - 5. 3. 4.
  Landshut (Ndb) Cw 77/78 1. 5. 2. 6. 7. 3. 4.
    Cm 2. 5. 4. 6. 3. 7. 1.
1991 Hof (Ofr) Bw 75/76 2. 7. 4. 3. 5. 1. 6.
    Bm 1. 6. 3. - 4. 5. 2.
    Cw 77/78 1. 6. 2. 4. 7. 3. 5.
    Cm 2. 7. 3. 6. 4. 5. 1.
1990 Dingolfing (Ndb) Bw 73/74 2. 7. 3. 4. 6. 1. 5.
    Bm 2. 6. 5. 4. 3. 7. 1.
  Tirschenreuth (Opf) Cw 75/76 2. 7. 3. 4. 5. 1. 6.
  Neustadt/Waldnaab Cm 3. 6. 5. - 2. 4. 1.
  Landau (Ndb) Dw 77/78 2. 6. 1. 4. 7. 3. 5.
    Dm 1. 7. 6. 5. 2. 4. 3.
Jahr Ort Jahrgang OBB NDB OPF OFR MFR UFR SCH
1989 Kissing (Sch) Bw 73/74 1. 6. 5. 4. 7. 2. 3.
  Friedberg Bm 2. 7. 3. 6. 5. 4. 1.
  Stadtbergen Cw 75/76 5. 7. 2. 4. 3. 1. 6.
  Mering Cm 2. 7. 3. 6. 5. 4. 1.
1988 Altdorf (Mfr) Bw 71/72 1. 2. 6. 5. 4. 3. 7.
    Bm 1. 6. 3. 7. 5. 4. 2.
  Ochenbruck Cw 73/74 3. 6. 5. 7. 2. 1. 4.
  Feucht Cm 2. 7. 6. 4. 5. 3. 1.
  Aschaffenburg (Ufr) Dw 75/76 5. 7. 2. 4. 3. 1. 6.
    Dm 1. 6. 3. 7. 5. 4. 2.
1987 Regenstauf (Opf) Bw 71/72 3. 2. 5. 7. 4. 1. 6.
    Bm 1. 4. 2. 7. 5. 6. 3.
  Burglengenfeld Cw 73/74 3. 7. 2. 4. 6. 1. 5.
    Cm 1. - 4. 6. 5. 3. 2.
1986 Ingolstadt (Obb) Bw 69/70 1. 2. 4. 5. 6. 3. 7.
    Bm 3. 1. 6. 7. 4. 2. 5.
    Cw 71/72 2. 3. 6. 7. 5. 1. 4.
    Cm 2. 5. 1. 7. 3. 6. 4.
  Cham (Opf) Dw 73/74 2. 7. 5. 4. 6. 1. 3.
    Dm 2. 7. 4. 5. 3. 6. 1.
1985 Kitzingen (Ufr) Aw 67/68 3. 1. 4. 7. 6. 2. 5.
  Schweinfurt Am 2. 5. 6. 3. 4. 1. 7.
  Trennfurt Bw 69/70 4. 1. 5. 6. 7. 2. 3.
  Bad Neustadt Bm 5. 1. 6. 7. 3. 2. 4.
  Nördlingen (Sch) Cw 71/72 6. 1. 5. 7. 2. 4. 3.
    Cm 2. 6. 1. 7. 3. 4. 5.
1984 Bayreuth (Ofr) Bw 67/68 6. 3. 1. 7. 5. 2. 4.
    Bm 2. - 6. 5. 4. 1. 3.
  Bayreuth Cw 69/70 4. 1. 6. 7. 3. 2. 5.
    Cm 4. 1. 6. 7. 5. 3. 2.
  Nürnberg (Mfr) Dw 71/72 5. 3. 6. 7. 2. 1. 4.
    Dm 5. 4. 1. 7. 6. 2. 3.
1983 Landshut (Ndb) Aw 65/66 5. 2. 7. 6. 3. 4. 1.
    Am 3. 4. 5. 7. 2. 1. 6.
  Landshut Bw 67/68 2. 5. 1. 7. 6. 4. 3.
    Bm 1. 6. 4. 5. 7. 2. 3.
  Sulzbach (Opf) Cw 69/70 2. 3. 6. 7. 4. 1. 5.
  Amberg Cm 6. 2. 5. 7. 3. 1. 4.
1982 Nürnberg (Mfr) Bw 65/66 3. 5. 2. 7. 6. 4. 1.
    Bm 6. 4. 2. 3. 5. 1. 7.
  Pleinfeld Cw 67/68 7. 6. 1. 5. 4. 3. 2.
    Cm 5. 4. 6. 2. 7. 1. 3.
  Augsburg (Sch) Dw 69/70 1. 6. 4. 3. 2. 5. 7.
    Dm 7. 2. 4. 3. 6. 1. 5.
1981 Weiden (Opf) Aw 63/64 1. 4. 5. 3. 7. 6. 2.
  Neustadt Am 3. 5. 7. 6. 4. 1. 2.
  Altenstadt Bw 65/66 2. 6. 3. 1. 7. 5. 4.
  Weiden Bm  2. 6. 3. 4. 5. 1. 7.
  Nürnberg (Mfr) Cw 67/68 6. 7. 1. 2. 4. 3. 5.
    Cm 7. 4. 3. 2. 6. 1. 5.
1980 Mindelheim (Sch) Aw 62 - 1. 3. - 2. 5. 4.
    Am - 3. 6. 5. 1. 2. 4.
  Kaufbeuren Bw 63/64 1. 3. 6. 4. 5. 7. 2.
  Neugablonz Bm 2. 3. 4. 7. 5. 6. 1.
  Hollfeld (Ofr) Cw 65/66 4. 6. 3. 2. 5. 7. 1.
    Cm 2. 6. 1. 7. 4. 3. 5.
Jahr Ort Jahrgang OBB NDB OPF OFR MFR UFR SCH
1979 Wasserburg (Obb) Aw 60/61 2. 1. - 4. 5. - 3.
  Trostberg Am 2. 1. - 3. 4. 5. 6.
  Regensburg (Opf) Bw 62/63 1. 2. 3. 4. 6. 5. 7.
    Bm 4. 5. 6. 2. 3. 1. 7.
  Mindelheim (Sch) Cw 64/65 3. - 2. 4. - - 1.
    Cm 2. - 4. - - 3. 1.
1978 Aschaffenburg (Ufr) Aw 58/59 4. 2. 3. 5. - 1. -
    Am 2. 1. 6. 3. 5. 4. -
  Schwaig (Mfr) Bw 60/61 2. 1. 3. - - - -
    Bm 3. 4. 2. - 5. 1. -

Termine in und um Niederbayern

Livestream

Die 1. und 2. Volleyball Bundesliga der Frauen und Männer live auf sporttotal.tv. Von allen Spielen der 1. Volleyball Bundesliga und ausgewählte Spiele der 2. Volleyball Bundesliga gibt es kostenlose Livestreams bei sporttotal.tv.

Unsere Website nutzt Cookies

Wir verwenden Cookies zur Unterstützung technischer Funktionen, um unsere Website möglichst bedienerfreundlich zu gestalten. Darüber hinaus verwenden wir Statistik-Cookies, die dazu dienen, Informationen über das Benutzerverhalten auf dieser Website zu gewinnen und unsere Website auf Basis dieser Informationen stetig zu verbessern. Die Nutzung dieser Statistik-Cookies können Sie in unserer Datenschutzerklärung verwalten.

Aktuell sind alle Cookies deaktiviert.