Spielbetrieb der Jugend U12 bis U14

Am Staffeltag (19.07.2018 und 17.07.2019) wurde entschieden, dass der Spielbetrieb der männlichen und weiblichen Jugend in diesen Altersklassen teilweise zusammen gelegt wird. Daher gibt es an den ersten drei Spieltagen eine gemeinsame Vorrunde, am 4. Spieltag finden dann die jeweiligen Endrunden statt.

Einzelheiten zum Spielbetrieb werden hier immer aktuell veröffentlicht. Bis zum 15. Oktober können in diesen Altersklassen noch Mannschaften per E-Mail an den » Staffelleiter nach- bzw. abgemeldet werden. Daher ist eine endgültige Festlegung der Spieltermine, Spielmodi und Gruppeneinteilungen erst danach möglich.

Für die Durchführung der Turniere gelten die bisherigen » Bestimmungen, wie sie auf der Jugendseite veröffentlicht sind. Am Ende eines Spieltags schickt der Ausrichter den elektronischen Spielplan per E-Mail, die Spielprotokolle und Spielerlisten per Post.

Jugend U14w

Spieltermine

  • 1. Spieltag am 03.11.2019
  • 2. Spieltag am 24.11.2019
  • 3. Spieltag am 22.12.2019
  • 4. Spieltag am 26.01.2020

Platzierungen vom 1. Spieltag am 03.11.2019

Gruppe 1: Steinach

1.VSV Straubing I (m)
2.Wilde Wespen Steinach (m)
3.Wilde Wespen Steinach
4.FTSV Straubing II
5.TSV Rottenburg
6.VSV Straubing II (m)
  
7.TSV Niederviehbach
8.VV Gotteszell
  
» Ergebnisse Steinach

Gruppe 2: Deggendorf

1.Rote Raben Vilsbiburg I
2.TSV Deggendorf (m)
3.TV Dingolfing I
4.TV Dingolfing II
5.Rote Raben Vilsbiburg II
6.TG-VfL Landshut
  
7.TG-VfL Landshut (m)
8.TSV Deggendorf
  
» Ergebnisse Deggendorf

Gruppe 3: Waldkirchen

1.TSV Waldkirchen I (m)
2.TSV Grafenau I
3.TSV Waldkirchen I
4.TSV Waldkirchen II (m)
5.FC Ruderting
  
6.FC  Fürstenzell
7.FC-DJK Tiefenbach
8.TSV Grafenau II
9.TSV Waldkirchen II
  
» Ergebnisse Waldkirchen

Platzierungen vom 2. Spieltag am 24.11.2019

Gruppe 1: Deggendorf

1.VSV Straubing I (m)
2.FTSV Straubing II
3.TV Dingolfing I
4.TSV Rottenburg
5.TSV Waldkirchen I (m)
6.TSV Deggendorf (m)
7.TSV Waldkirchen II (m)
  
8.TG-VfL Landshut
  
» Ergebnisse Deggendorf

Gruppe 2: Grafenau

1.Wilde Wespen Steinach (m)
2.Rote Raben Vilsbiburg I
3.Wilde Wespen Steinach
4.TV Dingolfing II
5.TSV Grafenau I
6.TSV Waldkirchen I
7.VSV Straubing II (m)
8.Rote Raben Vilsbiburg II
  
9.FC Ruderting
  
» Ergebnisse Grafenau

Gruppe 3: Niederviehbach

1.VV Gotteszell
2.FC-DJK Tiefenbach
  
3.FC Fürstenzell
4.TG-VfL Landshut (m)
5.TSV Niederviehbach
6.TSV Waldkirchen II
7.TSV Grafenau II
8.TSV Deggendorf
  
» Ergebnisse Niederviehbach

Platzierungen vom 3. Spieltag am 22.12.2019

Gruppe 1: Vilsbiburg

1.VSV Straubing I (m) →
2.Rote Raben Vilsbiburg I
3.Wilde Wespen Steinach
4.VV Gotteszell
  
5.TSV Waldkirchen I
6.TSV Rottenburg
7.VSV Straubing II (m) →
8.Rote Raben Vilsbiburg II
  
» Ergebnisse Vilsbiburg

Gruppe 2: Dingolfing

1.Wilde Wespen Steinach (m) →
2.TV Dingolfing I
3.FTSV Straubing II
4.TV Dingolfing II
  
5.TSV Grafenau I
6.FC-DJK Tiefenbach
7.TSV Waldkirchen I (m) →
 TSV Waldkirchen II (m) n.a.→
  
» Ergebnisse Dingolfing

Gruppe 3: Landshut

1.TG-VfL Landshut I (m) →
2.FC Fürstenzell
  
3.TSV Grafenau II
4.TG-VfL Landshut
5.FC Ruderting
6.TSV Niederviehbach
7.TG-VfL Landshut II (m) →
 TSV Deggendorf  n.a.
 TSV Deggendorf (m) n.a. →
 TSV Waldkirchen II  n.a.
  
» Ergebnisse Landshut

Platzierungen vom 4. Spieltag (Endrunde) am 26.01.2020

Gruppe 1: Straubing

1.FTSV Straubing I
2.Rote Raben Vilsbiburg I
3.Wilde Wespen Steinach
  
4.TV Dingolfing I
5.FTSV Straubing II
6.TV Dingolfing II
7.VV Gotteszell
  
» Ergebnisse Straubing

Gruppe 2: Grafenau

1.TSV Waldkirchen I
2.TSV Grafenau I
3.FC Fürstenzell
4.TSV Grafenau II
5.FC-DJK Tiefenbach
 TSV Rottenburg n.a.
  
» Ergebnisse Grafenau

Gruppe 3: Deggendorf

1.FC Ruderting
2.TSV Waldkirchen II
3.Rote Raben Vilsbiburg II
4.TSV Niederviehbach
5.TG-VfL Landshut
6.TSV Deggendorf
  
» Ergebnisse Deggendorf

Niederbayerischer Meister 2020 wurde der FTSV Straubing.

FTSV Straubing, Rote Raben Vilsbiburg und Wilde Wespen Steinach haben sich für die » Südbayerische Meisterschaft am 15./16.02.2020 qualifiziert.

Jugend U14m

Spieltermine

  • 1. Spieltag am 03.11.2019
  • 2. Spieltag am 24.11.2019
  • 3. Spieltag am 22.12.2019
  • 4. Spieltag am 26.01.2020 in Waldkirchen

Platzierungen vom 4. Spieltag (Endrunde) am 26.01.2020

Spielort: Waldkirchen

1.Wilde Wespen Steinach 
2.VSV Straubing I 
3.TSV Waldkirchen I 
   
4.TG-VfL Landshut II 
5.VSV Straubing II 
6.TSV Waldkirchen II 
7.TG-VfL Landshut I 
        
» Ergebnisse Waldkirchen      

Niederbayerischer Meister 2020 wurde Wilde Wespen Steinach.

Wilde Wespen Steinach, VSV Straubing und TSV Waldkirchen haben sich für die » Südbayerische Meisterschaft am 15./16.02.2020 qualifiziert.

 

Jugend U13w

Spieltermine

  • 1. Spieltag am 10.11.2019
  • 2. Spieltag am 08.12.2019
  • 3. Spieltag am 12.01.2020
  • 4. Spieltag am 02.02.2020

Platzierungen vom 1. Spieltag am 10.11.2019

Gruppe 1: Straubing

1.FTSV Straubing I
2.FTSV Straubing II
3.FTSV Straubing III
4.FTSV Straubing IV
5.Wilde Wesp. Steinach (m)
6.VSV Straubing (m)
  
7.Wilde Wespen Steinach I
8.Wilde Wespen Steinach II
  
» Ergebnisse Straubing

Gruppe 2: Niederviehbach

1.Rote Raben Vilsbiburg I
2.Rote Raben Vilsbiburg II
3.TSV Niederviehbach I
4.Rote Raben Vilsbiburg III
5.Rote Raben Vilsbiburg IV
6.TSV Niederviehbach II
  
7.TSV Niederviehbach (m)
8.TG-VfL Landshut
 TG-VfL Landshut (m) n.a.
  
» Ergebnisse Niederviehbach

Gruppe 3: Waldkirchen

1.TV Dingolfing I
2.TV Dingolfing II
3.TSV Plattling (m)
4.TSV Waldkirchen
5.VV Gotteszell I
  
6.SG Saldenburg
7.FC Ruderting
8.FC-DJK Tiefenbach
9.VV Gotteszell II
  
» Ergebnisse Waldkirchen

Platzierungen vom 2. Spieltag am 08.12.2019

Gruppe 1: Niederviehbach

1.FTSV Straubing I
2.FTSV Straubing IV (neu II)
3.Rote Raben Vilsbiburg II
4.FTSV Straubing II (neu IV)
5.TSV Niederviehbach I
6.TSV Niederviehbach II
7.TSV Waldkirchen
  
8.TSV Niederviehbach (m)
  
» Ergebnisse Niederviehbach

Gruppe 2: Dingolfing

1.Rote Raben Vilsbiburg I
2.VSV Straubing (m)
3.FTSV Straubing III
4.TSV Plattling (m)
5.TV Dingolfing I
6.VV Gotteszell I
7.TV Dingolfing II
8.Rote Raben Vilsbiburg III
  
9.Rote Raben Vilsbiburg IV
  
» Ergebnisse Dingolfing

Gruppe 3: Steinach

1.Wilde Wespen Steinach I
2.Wilde Wespen Steinach (m)
  
3.Wilde Wespen Steinach II
4.FC Ruderting
5.SG Saldenburg
6.TG-VfL Landshut
7.VV Gotteszell II
 DJK-FC Tiefenbach  n.a.
  
» Ergebnisse Steinach

Platzierungen vom 3. Spieltag am 12.01.2020

Gruppe 1: Niederviehbach

1.FTSV Straubing I
2.FTSV Straubing III
3.FTSV Straubing IV
4.VSV Straubing (m) →
5.VV Gotteszell I
  
6.Wilde Wespen Steinach I
7.TSV Niederviehbach I
  
8.TSV Niederviehbach II
  
» Ergebnisse Niederviehbach

Gruppe 2: Vilsbiburg (Ballsporth.)

1.Rote Raben Vilsbiburg I
2.FTSV Straubing II
3.TV Dingolfing I
4.Rote Raben Vilsbiburg III (neu II)
  
5.Rote Raben Vilsbiburg II (neu III)
6.TSV Plattling (m) →
7.TV Dingolfing II
8.Wilde Wespen Steinach (m) →
 TSV Waldkirchen  n.a.
  
» Ergebnisse Ballsporthalle

Gruppe 3: Vilsbiburg (Vilstalhalle)

1.FC Ruderting
2.Wilde Wespen Steinach II
  
3.Rote Raben Vilsbiburg IV
4.TG-VfL Landshut 
5TSV Niederviehbach (m) →
6SG Saldenburg
7VV Gotteszell II
 DJK-FC Tiefenbach n.a.
  

» Ergebnisse Vilstalhalle

Platzierungen vom 4. Spieltag (Endrunde) am 02.02.2020

Platzierungen vom 4. Spieltag (Endrunde) am 02.02.2020

Gruppe 1: Straubing

1.FTSV Straubing I
2.Rote Raben Vilsbiburg I
3.TV Dingolfing I
4.FTSV Straubing II
  
5.FTSV Straubing III
6.VV Gotteszell I
7.Rote Raben Vilsbiburg II
 FTSV Straubing IV  n.a.
  
» Ergebnisse Straubing

Gruppe 2: Dingolfing

1.Wilde Wespen Steinach I
2.TV Dingolfing II
3.TSV Niederviehbach I
4.Rote Raben Vilsbiburg III
5.Wilde Wespen Steinach II
6.Rote Raben Vilsbiburg IV
  
» Ergebnisse Dingolfing

Gruppe 3: Waldkirchen

1.FC Ruderting
2.TSV Niederviehbach II
3.TSV Waldkirchen
4.VV Gotteszell II
5.TG-VfL Landshut
6.DJK-FC Tiefenbach
7.VV Gotteszell III
 SG Saldenburg n.a.
  
» Ergebnisse Waldkirchen

Niederbayerischer Meister 2020 wurde der FTSV Straubing.

FTSV Straubing I, Rote Raben Vilsbiburg, TV Dingolfing und FTSV Straubing II haben sich für die » Südbayerische Meisterschaft am 14./15.03.2020 qualifiziert.

Jugend U13m

Spieltermine

  • 1. Spieltag am 10.11.2019
  • 2. Spieltag am 08.12.2019
  • 3. Spieltag am 12.01.2020
  • 4. Spieltag am 02.02.2020 in Plattling

Platzierungen vom 4. Spieltag (Endrunde) am 02.02.2020

Spielort: Plattling

1.VSV Straubing 
2.TSV Plattling 
3.Wilde Wespen Steinach 
4.TSV Niederviehbach 
        
» Ergebnisse Plattling      

Niederbayerischer Meister 2020 wurde der VSV Straubing.

VSV Straubing, TSV Plattling, Wilde Wespen Steinach und TSV Niederviehbach haben sich für die » Südbayerische Meisterschaft am 14./15.03.2020 qualifiziert.

 

Jugend U12w

Spieltermine

  • 1. Spieltag am 17.11.2019
  • 2. Spieltag am 15.12.2019
  • 3. Spieltag am 19.01.2020
  • 4. Spieltag am 09.02.2020

Platzierungen vom 1. Spieltag am 17.11.2019

Gruppe 1: Steinach

1.FTSV Straubing I
2.FTSV Straubing II
3.VSV Straubing (m)
4.Wilde Wespen Steinach I (m)
5.FTSV Straubing III
6.Wilde Wespen Steinach I
7.FTSV Straubing IV
  
8.Wilde Wespen Steinach II (m)
9.Wilde Wespen Steinach II
10.Wilde Wespen Steinach III
  
» Ergebnisse Steinach

Gruppe 2: Vilsbiburg

1.TV Dingolfing I
2.Rote Raben Vilsbiburg I
3.Rote Raben Vilsbiburg III
4.Rote Raben Vilsbiburg II
5.TV Dingolfing II
6.TV Dingolfing III
7.TG-VfL Landshut III (neu I)
  
8.Rote Raben Vilsbiburg IV
9.TG-VfL Landshut II
10.TG-VfL Landshut I (neu III)
  
» Ergebnisse Vilsbiburg

Gruppe 3: Gotteszell

1.TSV Plattling (m)
2.FC Ruderting
3.VV Gotteszell I
4.VV Gotteszell II
5.TSV Waldkirchen
  
6.FC Fürstenzell
7.SG Saldenburg
8.VV Gotteszell III
  
» Ergebnisse Gotteszell

Platzierungen vom 2. Spieltag am 15.12.2019

Gruppe 1: Vilsbiburg (Ballsporth.)

1.Rote Raben Vilsbiburg I
2.FTSV Straubing I
3.Rote Raben Vilsbiburg II
4.Wilde Wespen Steinach I (m)
5.TV Dingolfing III
6.Rote Raben Vilsbiburg III
7.TSV Plattling (m)
8.TSV Waldkirchen
9.TG-VfL Landshut I
  
10.VV Gotteszell II
  
» Ergebnisse Vilsbiburg (Ball)

Gruppe 2: Straubing

1.FTSV Straubing II
2.TV Dingolfing I
3.FTSV Straubing III
4.TV Dingolfing II
5.VSV Straubing (m)
6.FC Ruderting
7.FTSV Straubing IV
8.VV Gotteszell I
  
9.Wilde Wespen Steinach I
  
» Ergebnisse Straubing

Gruppe 3: Vilsbiburg (Vilstalhalle)

1.Wilde Wespen Steinach II (m)
2.TG-VfL Landshut II
  
3.Rote Raben Vilsbiburg IV
4.FC Fürstenzell
5.Wilde Wespen Steinach II
6.SG Saldenburg
7.TG-VfL Landshut III
8.VV Gotteszell III
9.Wilde Wespen Steinach III
  
» Ergebnisse Vilsbiburg (Vils)

Platzierungen vom 3. Spieltag am 19.01.2020

Gruppe 1: Waldkirchen

1.TV Dingolfing I
2.Rote Raben Vilsbiburg I
3.FTSV Straubing III
4.TV Dingolfing III
  
5.TSV Plattling (m) →
6.VSV Straubing (m) →
7.FC Ruderting
8.FTSV Straubing IV
9.TG-VfL Landshut I
10.TG-VfL Landshut II
  
» Ergebnisse Waldkirchen 1

Gruppe 2: Waldkirchen

1.FTSV Straubing II (neu I)
2.FTSV Straubing I (neu II)
3.TV Dingolfing II
4.Wilde Wespen Steinach I (m) →
5.Rote Raben Vilsbiburg II
  
6.VV Gotteszell I
7.Rote Raben Vilsbiburg III
8.Wilde Wespen Steinach II (m) →
9.TSV Waldkirchen
  
» Ergebnisse Waldkirchen 2

Gruppe 3: Steinach

1.Rote Raben Vilsbiburg IV
2.Wilde Wespen Steinach II (neu I)
  
3.Wilde Wespen Steinach I (neu II)
4.Rote Raben Vilsbiburg V
5.TG-VfL Landshut III
6.Wilde Wespen Steinach III
7.FC Fürstenzell
8.VV Gotteszell II
9.VV Gotteszell III
10.SG Saldenburg
  

» Ergebnisse Steinach

Platzierungen vom 4. Spieltag (Endrunde) am 09.02.2020

Gruppe 1: Dingolfing

1.FTSV Straubing I
2.TV Dingolfing I
3.FTSV Straubing II
4.Rote Raben Vilsbiburg I
  
5.FTSV Straubing III
6.TV Dingolfing II
7.TV Dingolfing III
8.Rote Raben Vilsbiburg II
  
» Ergebnisse Dingolfing

Gruppe 2: Vilsbiburg

1.FC Ruderting
2.Rote Raben Vilsbiburg IV
3.VV Gotteszell I
4.FTSV Straubing IV
5.Rote Raben Vilsbiburg III
6.Wilde Wespen Steinach I
7.Rote Raben Vilsbiburg VI
8.Rote Raben Vilsbiburg V
 TSV Waldkirchen n.a.
  
» Ergebnisse Vilsbiburg

Gruppe 3: Landshut

1.Wilde Wespen Steinach II
2.TG-VfL Landshut II
3.TG-VfL Landshut I
4.FC Fürstenzell
5.TG-VfL Landshut III
6.VV Gotteszell II
7.VV Gotteszell III
8.Wilde Wespen Steinach III
9.SG Saldenburg

Niederbayerischer Meister 2020 wurde der FTSV Straubing.

FTSV Straubing I, TV Dingolfing, FTSV Straubing II und Rote Raben Vilsbiburg haben sich für die » Südbayerische Meisterschaft am 21./22.03.2020 qualifiziert.

Jugend U12m

Spieltermine

  • 1. Spieltag am 17.11.2019
  • 2. Spieltag am 15.12.2019
  • 3. Spieltag am 19.01.2020
  • 4. Spieltag am 09.02.2020 in Steinach

Platzierungen vom 4. Spieltag (Endrunde) am 09.02.2020

Spielort: Steinach

1.VSV Straubing 
2.Wilde Wespen Steinach I 
3.Wilde Wespen Steinach II 
 TSV Plattling n.a. 
        
» Ergebnisse Steinach      

Niederbayerischer Meister 2020 wurde der VSV Straubing.

VSV Straubing, Wilde Wespen Steinach I und II und TSV Plattling haben sich für die » Südbayerische Meisterschaft am 21./22.04.2020 qualifiziert.

 

Bewerbung um Turnierausrichtung

Bis zum 15.10. müssen diejenigen Vereine, die interessiert und in der Lage sind, einzelne Turniere für die Jugend U14/U13/U12 auszurichten, das dafür vorgesehene » Antragsformular ausfüllen und dem » Staffelleiter zusenden (am einfachsten per E-Mail). Falls sich das Formular nicht ausfüllen lässt, muss es zuerst lokal abgespeichert und anschließend dort neu geöffnet werden.

Termine in und um Niederbayern

Freitag, 10.07.2020

» Formular zur weiblichen Jugend U20/U18/U16

Livestream

Die 1. und 2. Volleyball Bundesliga der Frauen und Männer live auf sporttotal.tv. Von allen Spielen der 1. Volleyball Bundesliga und ausgewählte Spiele der 2. Volleyball Bundesliga gibt es kostenlose Livestreams bei sporttotal.tv.

Unsere Website nutzt Cookies

Wir verwenden Cookies zur Unterstützung technischer Funktionen, um unsere Website möglichst bedienerfreundlich zu gestalten. Darüber hinaus verwenden wir Statistik-Cookies, die dazu dienen, Informationen über das Benutzerverhalten auf dieser Website zu gewinnen und unsere Website auf Basis dieser Informationen stetig zu verbessern. Die Nutzung dieser Statistik-Cookies können Sie in unserer Datenschutzerklärung verwalten.

Aktuell sind alle Cookies deaktiviert.